КГБ и рынок

Первой крупной политической задачей был захват НТВ. Еще в бытность премьером Путин, в частном споре о судьбе «Газпрома», обосновал налет (позднее – «маски-шоу») как основное средство урегулирования конфликтов. Стали верстать планы – обнаружили, что мир изменился. От старых методов толку нет, новых не изобрели. Долго голову не ломали. Решено было нарушить последний принцип: отказаться от процедур согласования и внутренней бюрократии. Поскольку официально выписать наружное наблюдение за всякими Киселевыми было нельзя, стали выполнять устные приказы. Нарушения закона по договоренности прикрывали начальники управлений. Вот так на излете перестройки, устными распоряжениями армейцев посылали в Тбилиси и Вильнюс. Народу на битву с журналистами нагнали немерено. «Новая газета» писала тогда о забавном награждении десятков офицеров ценными подарками вроде кружек и лобзиков.

Но те лобзики распилили последние традиции КГБ СССР так, что уж не склеить. Это была страшная ошибка. Любое, самое преступное с бытовой точки зрения, решение спецслужбы должно иметь документальное оформление. Оно может иметь самый запредельный уровень секретности. Но оно обязано существовать с визой ответственного лица. Потому, что если сотрудник хотя бы раз выполнит задание без процедурного оформления, на основании доверительного шепота в коридоре, он легко сделает то же самое по личному произволу, не поставив начальство в известность. А то чего и похуже. И любой укоризненный взгляд сверху он встретит законным вопросом: «А вы сами-то что творите?»

Повсеместное, вошедшее в привычку, но незаконное прослушивание телефонов политических конкурентов, бизнесменов и журналистов, негласные обыски и наружное наблюдение «по звонку» превращают контрразведку в охранку, политический сыск. Процедура никогда не позволит выписать задание на наружное наблюдение за машиной Явлинского. Что в бланке-то писать? «В связи с тем, что еврей…»? Преступление нынче популярное. Но в уголовном кодексе пока не прописано. Все это предполагает необязательность исполнения не только законов, но даже внутриведомственных инструкций. Это в первую очередь потеря контроля над собственными сотрудниками.

Немало было нарушено и других общих правил. Лет 500 назад, в Испании четверть имущества разоблаченного еврея-колдуна отдавали доносчику. Давно доказано, что передача конфискованного добра организации, его изъявшей недопустима. Даже в форме специальных фондов содействия нуждающимся бойцам за наше счастье. Это средневековая практика.

Перерождение

Как только рухнули последние запреты, пытливые умы стали внедрять в свою практику более эффективные методы работы, чем позволял закон. Для родной милиции это в порядке вещей, но для наследников чопорного КГБ СССР многое было внове. Поначалу лютовали робко, несмело. От эпизода к эпизоду входили во вкус, и к сегодняшнему дню барьеров тут нет. Планка опущена ниже плинтуса.

Я упоминал, что чеченцев выбрали на роль эрзаца внешней угрозы. Но любая разведка за границей непременно нарушает местные законы, стараясь не попадаться. Такова уж ее функция. У себя законы положено соблюдать. Чуждых чеченцев ФСБ с братской помощью МВД, ГРУ и армии, тут же начала испытывать электричеством и дыбой. Ей богу, афганцев так не пытали, ответственно заявляю! За несколько лет эта практика укоренилась во многих мозгах, благополучно вернувшихся из кавказской командировки в родное управление. Но все же это была Россия. И захватывающую дух практику перенесли в наши города самым естественным образом.



Начало | << | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт