КГБ и рынок

Этот эпизод характеризует суть задач спецслужб. Бывало и иначе. Когда в начале 60-х американские негры вдруг заговорили о каких-то правах, белая Америка им достойно ответила. Начала расти численность Ку-клукс-клана, по стране покатились погромы. Значительная часть организационной работы официально зарегистрированных расистских организаций делалась на конспиративной основе и прямо нарушала конституцию США. Негры не сдавались, страна стояла на грани расовых волнений. По приказу президентов Кеннеди, затем Джонсона ФБР в течение нескольких лет нашла эти организации, вскрыла, расколола и ликвидировала, почти не доводя дело до судов. Это была блестящая операция.

Не то у нас, в стране с богатейшей историей политического сыска. Многие люди и организации, почувствовавшие на себе внимание ФСБ в последнее время, занимают легальное положение в обществе. Это газеты, политики, телекомпании, общественные и правозащитные организации. У них нет тайных боевых организаций как у эсеров или некоторых современных африканских партий. Они еще не перешли на нелегальное положение, существующие законы это пока позволяют. Но работают с ними уже как с нелегалами, негласными методами. Прошлое не отпускает нас. На фоне очевидных провалов спецслужб это воспринимается как преступный анахронизм. История этих провалов лежит в недавнем прошлом, когда главные принципы функционировнаия были нарушены.

Иссушающий миф.

Нынешнее руководство спецслужб является жертвой могучего мифа, созданного в СССР их предшественниками. Они и сами, тогда еще лейтенанты и капитаны, долгие годы поддерживали его своей наивной верой. Это миф о всепроникающем, все видящем мудром организме, способном найти любой выход некими тайными методами. Тайна и конспирация рождали странную надежду. Верил в этот миф и народ: если что случиться, органы придут и спасут.

Весной 1990 г. в 40-м гастрономе (ныне «Седьмой континент») на Лубянке в витринах стоял один уксус, а я считался выгодным мужем: раз в месяц мне давали на службе кило риса, гречки и кое-какую тушенку. В страну пришла голодуха. В соседнем Клубе КГБ перед чекистами центрального аппарата тогда выступил популярный актер и бард Михаил Ножкин. Он пел хорошие песни, а потом с отчаянием крикнул в зал: «Что же это делается, товарищи? Ведь теперь на вас одних вся надежда!»

В этом и есть корень проблемы. Вовсе не КГБ обеспечивал устойчивость советского государства. А подвига ждали именно от него. Такова цена мифа. Вся система Советской власти работала на самосохранение, пронизывая общество до дна. Машина ЦК КПСС, партийные организации с их кадровым контролем, профсоюзы, изобретательная советская журналистика, эта пропаганда с человеческим лицом – главные части системы. В простоте своей КГБ создал миф о себе для масс и для себя, не догадываясь о причинах могущества.

В основе народ не воспринимал эту власть как чуждую. Что бы ни говорили позднее, массы всегда были готовы оказать помощь органам. После реформ Хрущева всем обещали, что впредь все будет только по закону. И действительно, до самого развала СССР преследовали и сажали (при особой необходимости) почти всегда по законам Советского Союза.



Начало | << | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт