КГБ и рынок

Не могу согласиться. Я ведь и сам в силу биографии не чужд высоким искусствам обыска и допроса. И не могу не видеть, что настырные вопросы непосвященных проистекают из провальных результатов работы наших органов. После того, что ведомство Патрушева учинило в Беслане, эти вопросы никак не могут оставаться без ответа.

Действительно, существует множество специальных знаний конкретного момента, которые сотрудники органов обязаны скрывать по долгу службы. Но это подробности. Главные принципы и особенности работы спецслужб в различных обществах давно известны. Они универсальны и описаны исследователями не раз. Они и не могут быть тайным знанием, ибо развились по большей части из средневековой придворной интриги.

Договоримся о терминах

Более того, воспользовавшись услугами электронной библиотеки, я обнаружил, что ни в одном из печатных СМИ России за последние 4 года ни разу не встречается внятного определения собственно спецслужбы. Материалов по поводу и даже специальных тематических выпусков море. Но каковы задачи тайных органов государства не пишет никто. Последние пару лет меня не покидает ощущение, что многие сотрудники российских «компетентных органов» даже и не догадываются об истинном предназначении своей организации и службы.

Я напомню эти истины, они просты. Не стану вспоминать мудреных, даже заумных формулировок советских ведомственных учебников для служебного пользования. Можно и попроще. Спецслужба это тайная (работающая на конспиративной основе) организация правительства, призванная специфическими скрытыми методами разыскивать другие, тайные неправительственные организации и бороться с ними. Принципы, которыми руководствуются развитые страны, определяют задачу спецслужб как защиту интересов общества и государства.

Речь идет о любых (и о неформальных объединениях и об организационно оформленных) организациях по разным причинам не желающих действовать в публичной сфере, регулируемой законом. Спецслужба призвана найти эти организации или их отдельных членов. Если их деятельность входит в сферу компетенции спецслужбы, описанную в специальном законе, она вступает с ними в борьбу. Цель борьбы – представить их закону, который потом дает нелегальным образованиям оценку и выносит решение.

Объектом исследования спецслужбы становится любая тайная организация. Если в результате политической эволюции оппозиционная политическая деятельность запрещается, организации оппозиции переходят на нелегальное положение, начинают жить по законам закрытых обществ. Вспомним переход эсеров на нелегальное положение в 1918 г. Тогда режим поручает своим спецслужбам найти их и принять меры. На дыбу вздернуть, если надо остальных попугать (как в Чили) или тихо удавить подальше от глаз людских, если все уже запуганы (как в Белоруссии). Эта модель – политический сыск – известна в русском языке под собирательным термином «охранка». В любом случае тайна должна быть открыта и предъявлена диктатору или обществу.

В начале 80-х годов сотрудники КГБ СССР обнаружили в Москве тайную массовую организацию студентов. Они строго блюли конспирацию на своих мероприятиях и давали друг другу конспиративные клички. Их целью было изучение иностранных источников и организация неясных пока действий там описанных. Поскольку источники были мудреные, к исследованию тайных сходок привлекли квалифицированных филологов. Так была разоблачена первая организация советских толкиенистов «Братство кольца», родоначальников столь популярных ныне ролевых игр. На справке написали: «Оперативного интереса не представляет».



Начало | << | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт