КГБ и рынок

Что же они построили?

Все это очень похоже на подростковый комплекс, когда столкнувшийся с взрослым миром человек может только ударить или заплакать. Он еще не умеет использовать мозги, личный и чужой опыт, норовит спрятаться или хотя бы закрыть глаза в минуту ответственного решения. Он предпочитает простые методы и тайком кладет в карман нож, если надо пройти незнакомый район. Особенно это бессилие проявилось в столкновении с решившими оказать сопротивление чеченскими боевиками. Президент Путин требует называть их бандитами? Пожалуйста! Это бандиты. Но мужчины и не дураки, в отличие от его друзей.

С огромным трудом оперативная действительность заставила развернуть антитеррористические подразделения. ФСБ может законно гордиться «Альфой» или «Вымпелом». Но это всего лишь зубы. Тигр побеждает хитростью, способностью к адаптации и анализу обстановки, обнажая их лишь в последнем броске. Динозавры, уповавшие на одни зубы, сгинули миллионы лет назад. В борьбе, от которой наши спецслужбы не смогут отказаться, нужны мозги и много чего еще. Нужны смелые таланты, а не безжалостные бездари.

Что же мы получили в результате решительной попытки возродить былую славу и мощь КГБ СССР? Наши спецслужбы научились действовать вне закона и инструкции. Они утратили роль интеллектуального центра, но стали частью единого силового комплекса политического подавления вместе с прокуратурой и судами. Привлеченный к политическому процессу, этот комплекс получил перспективу развития в полноценный политический субъект. Такого в России не было со времен Сталина. В реальной антитеррористической борьбе, под которую, собственно, и заточена, ФСБ демонстрирует одни провалы.

И самое главное: до сих пор ее не перепрофилировали под борьбу с главными угрозами современности. В последние месяцы там происходят некоторые изменения в нужном направлении. Такие же половинчатые и осторожные, как прочие реформы Путина. Бороться с неудачами снова решено резким увеличением бюджета спецслужб. Деньги и эффективность не находятся в прямой зависимости. Чеченские полевые командиры и израильские спецслужбы это не раз демонстрировали.

Не будучи в состоянии решать свои задачи в заданных правилах, апологеты нового мифа пытаются переделать эти правила под себя: изменить законы, политическую структуру, информационное поле. Выброшенный на берег советский кальмар не хочет прыгать назад, в море забвения. Он пытается изменить среду. Вернуть СССР..

Рано или поздно России все равно придется строить новые современные спецслужбы. Ими не будут гордиться, но с ними станет спокойнее. Есть ли у нас нелегальные организации, достойные внимания? Полна коробочка! Наркомафия; террористические организации; коррупционные структуры, сросшиеся с оргпреступностью (только в этой части!); нацисты; тоталитарные секты; наносящие вред психическому и физическому здоровью граждан; националисты, разжигающие этнические конфликты.

Для этой борьбы понадобятся совершенно новые люди, которые реформируют спецслужбы, забыв позорный нынешний период как страшный морок. Преодолевая ведомственное возмущение, они ограничат сферу своей деятельности узкими рамками компетенции и закона. Они отделят следствие от оперативного процесса, возродят процедуру на новом уровне. Им придется полностью обновить понятийный аппарат чекистов и систему внутренних приказов.



Начало | << | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт