КГБ и рынок

Быстро захватив ключевые посты в спецслужбах, соратники нового президента в кратчайшие сроки постарались дать своим подчиненным смысл жизни. Не имеющие масштабного мышления, эти носители провинциального чекистского комплекса могли строить то, что знали – советскую спецслужбу. Они привычно отождествили Родину с государственным аппаратом.

Внутренними врагами назначили всех, кто содействовал уменьшению роли государства во всех областях жизни. То есть был против Родины. Таковыми признали надеющихся на свободный рынок политиков, политиканствующих олигархов, весь самостоятельный бизнес, его менеджмент, часть интеллигенции на бюджете и журналистов с семьями. Те самые проклятые 15% населения, что вечно держат фигу в кармане.

С внешним врагом поначалу не заладилось. Мгновенно перейти к конфронтации с окружающим миром было трудно. Поэтому на его роль назначили чеченцев. Они жили на границе, вели себя агрессивно и в массовом сознании были не совсем россиянами. Почти иностранцами, как узбеки. Это была первая фатальная ошибка пришедших служить Родине провинциалов. Они создали реального противника, не научившись работать в новых условиях. Это и есть нарушение принципа: спецслужба не должна переносить войну с тайной организацией или ее членами на весь народ или хотя бы его часть.

Каждый советский человек помнит киноклассику – «Никто не хотел умирать», «Тревожный месяц вересень» и прочее. Оперативные игры, агентурное внедрение в банды, операции прикрытия – ничего из прошлого опыта Берии нынешним специалистам повторить не удалось. Подводили кадры, мелкотравчатость и отсутствие встречной идеи, сравнимой по силе с той, что движет чеченцами. Была сделана ставка на методы, вкус которых сполна узнали французы в Алжире – «эскадроны смерти», тайные массовые убийства, похищения, пытки и бомбежки. Социальная база партизанского движения начала расширяться. Строго по науке, разработанной в Штабе партизанского движения специалистами НКВД в 1942 году.

Должен оговориться, что разработка и осуществление этих идей происходили не в кабинете Патрушева, фигуры слабой. Значительная часть реставраторов получила посты в гражданских организациях рядом с Путиным. Но, судя по результатам, коллективная мысль била ключом. Трагедия этих искренних служак не только в наивной верности мертвой империи. Канарис и Судоплатов были верными слугами своих тиранов, но книги о них пишут до сих пор. Человеческий масштаб наших титанов возрождения совсем не завораживает. И вины-то их в том нет, за что судить? Природа виновата… Так или иначе, началась эра возрождения. Или реставрации? А это, с какого боку к корове подойти.

Реставрация муляжа.

В связи с тем, что борьбу с коррупцией или нудное регулирование наркотраффика новые романтики за серьезные задачи не держали, подъем профессионального мастерства оперработников начался в сфере, в которую с 1956 года чекистов не пускали. То была сфера политической борьбы. Это было второе нарушение основополагающих принципов работы спецслужб. Если политическая система строится надолго, а не на срок жизни диктатора, их нельзя допускать к участию в политике. Да, КГБ СССР боролся с посягательствами на основы советского мироустройства. Но не более. К внутренней борьбе в КПСС, то есть к настоящей политике их на пушечный выстрел не подпускали. По совершенно секретному приказу о делопроизводстве все оперативные материалы на членов выборных партийных, советских и профсоюзных органов (и глав их печатных изданий) подлежали немедленному уничтожению. Выполнялся приказ неукоснительно.



Начало | << | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт