Морской кот

Крупный план. Рука офицера с наколкой (девушка в пилотке и надпись "Зоя") лениво листает книгу. Это фантастический роман про инопланетян обильно иллюстрированный: НЛО, инопланетяне с огромными глазами, они хватают людей.

Наезд. Кот наверху напряженно всматривается в книгу и каждый шелест переворачиваемой страницы сопровождает жестами: щетинится, закрывает лапами глаза, один открывает, топорщит усы, подымает хвост, прижимает уши и воинственно машет лапами с выпущенными когтями.

Крупный план. Книга падает, сверху лежит рука. Музыка стихает.

Отъезд. Моряк уснул. Гаснет свет.

Отъезд. На верхней полке тоже спит человек. Внизу под койкой лежит открытый чемодан.

Наезд. Там спит кот. Ему снится сон.

В голубом свечении в воздухе каюты возникает НЛО. Из него высовываются инопланетяне-коты. Тянутся за котом, тот просыпается и в ужасе удирает между ботинок, чемоданов, ножек кроватей.

Его настигают, хватают, кладут в чемодан, который вдруг превращается в хирургический стол.

Надвигаются глаза котов-инопланетян. В них отражаются лапы с хирургическими инструментами. Со скрежетом скальпели точатся друг о друга.

Кот зажмуривает глаза и с воем просыпается в чемодане. Скрежет железа усиливается.

Кот выглядывает в коридор. Там две здоровых мыши тащат банку тушенки.

Кот с воплем бросается на них. Начинается гонка-преследование по коммуникациям через разные отсеки, в которых он уже побывал утром (торпедный, ракетный и реакторный отсеки, Центральный пост, кают-компания). Теперь здесь все спят, еле светят лампы.

Показана лодка в разрезе, движущаяся в морских глубинах. Мимо проносятся тени, в которых можно узнать дельфинов, рыб, китов. По мере того, как банка, мыши и за ними кот несутся через отсеки, в них зажигается яркий свет, звучит тревога, видны маленькие фигурки вскакивающих людей.

Крупный план. Старая мышь ждет кота в окружении приборов и ламп у двух кабелей с обгрызенной изоляцией.

Вся компания несется по отсеку навстречу кабелям. Первой между ними влетает консервная банка. Вспышка.

Темнота, топот ног, крики, воет сирена. В темноте видны глаза убегающих мышей, растерянно мигают глаза кота, свечение приборов. Раздается бульканье. Это продуваются цистерны главного балласта при экстренном всплытии. Все приборы и глаза кота уезжают за верхний обрез экрана. Это лодка всплывает. На ее месте видны светящиеся рыбы.

Темнота, скрип кремальеры, открывается люк. Через него видна луна с огромными звездами, но вместо акации теперь - ветка пальмы. Вдали звучит и усиливается "Besame mucho" на несколько голосов под гитару в любительском исполнении.

Из люка на палубу вылезает капитан, за шкирку несет кота. Бросает его на палубу. Смотрит на берег. Причал. Это Куба.

На берегу, компания молодежи за столом поет под гитары. Девушки машут капитану.

Кот тоже смотрит на берег. Под столом сидит кубинская кошка и подмигивает коту.

На причал въезжает автомобиль. Из него выходит похожий на Фиделя Кастро человек, отдает честь и поднимается на борт.

Его ноги идут мимо пристроившихся под трапом мышей. Они все в ожогах и бинтах. Мышь-капитан грозит кулаком проходящему человеку.



Начало | << | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт