Морской кот

Неожиданно его сгребла рука в форменном кителе и с вытатуированным якорем и русалкой.

Котенок сидит на погоне капитана и видит оттуда уходящий по трапу на лодку экипаж. Так на погоне он и движется к лодке.

Следующий эпизод. "Прощание славянки" почти уже не слышно, шум волн. При выходе в надводном положении из бухты Севастополя молодой кот робко сидит на носу лодки.

Встречным курсом в бухту заходит другая лодка. На носу лежит матерый рябой кот в бандане, без уха и в шрамах. Равнодушно смотрит на нашего кота.

Наш кот на него - зачарованно, как на легенду.

Чья-то рука хватает кота, он несется к ходовой рубке. Ее детали становятся все крупнее, вот виден люк. Он наплывает на нас. В распахнутом люке темнота. В темноте появляется просвет. Котенок попадает в Центральный пост.

Экипаж разглядывает котенка в центральном посте. На стене изображение лодки в разрезе.

Наезд. Схема приближается. Видно Центральный пост, где жилые помещения, где реактор, где торпеды. Кот сидит на столе посередине схемы.

Отъезд. Камера уходит за потолочную решетку. Это мы видим кота глазами двух мышей-разведчиков через вентиляционную решетку. Мыши переглядываются с ужасом.

По трубам и коммуникациям, из отсека в отсек сверху вниз они быстро спускаются в трюм. Здесь логово мышей.

Общий план. Мыши на совещании в помещении, пародирующем Центральный пост. Туда-сюда ходит мышиный капитан, тоже похожий на капитана лодки. На стене лодка в разрезе, нарисована неумело, углем. На другой стене в качестве украшения - скелет селедки.

Наезд. На мышиной схеме видны обозначенные запасы еды, камбуз, столовая, жилые отсеки. На одной каюте красным крупно нарисована морда кота, обведена и стоит "?"

Отъезд. Мыши жестикулируют, совещаются, что делать? Мышь-капитан садится. Остальные мыши стоят вокруг. По очереди мыши и пантомимой показывают, надо сделать.

Вперед выходят двое самых здоровых мышей в пиратских банданах, их уши проколоты звездочками с офицерских погон. Показывают, как на цыпочках подкрадываются к спящему коту, хватают его и рвут на кусочки.

Мышь-капитан отрицательно качает головой.

Выходит мышь-кок в белом колпаке. Показывает, как подкрадывается к спящему коту, сыплет ему в еду яд. Изображает, как кот ест и умирает в страшных муках.

Мышь-капитан отрицательно качает головой.

Вперед выходит седая старая мышь. Она опирается на палку, сделанную из спички. Она подходит к плану лодки на стене.

Наезд. В одном из отсеков обозначен кабель и значки "+" и " - ".

Мышь показывает пантомимой как заманивает кота: в притворном ужасе бежит от него, закрыв глаза лапками и оглядывается. Кот несется за ней.

Схема на стене. Лапа мыши углем чертит на плане пунктиром передвижения кота по лодке. Между знаками "+" и " - " рисунок зажатого кота и разряд.

Старая мышь изображает смерть кота от электрического разряда.

Мышь-капитан одобрительно кивает и тычет лапой в двух здоровых мышей из первой пантомимы. Те глупо и радостно бьют себя в грудь.

Следующий эпизод. На верхней койке каюты сидит кот, на нижней лежит молодой офицер и читает книжку. На стене плакат с Людмилой Гурченко. Звучит песня из фильма "Карнавальная ночь". Кот сверху разглядывает книгу.



Начало | << | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт