Морской кот

В темноте появляется луна.

Наезд на луну. Мы видим ее и ветку акации в проеме распахнутого люка снизу. Видна откинутая крышка. Вдалеке начинает звучать красиво, но непрофессионально исполняемая на несколько голосов песня. Это "Нiчь яка мiсячна, зоряна, ясная". В проеме люка на фоне луны появляется название фильма

"Кот-матрос Или подлинная история Карибского кризиса"

Под песню идут титры. Перед их окончанием слышен шелест шин, шум мотора, визг тормозов, хлопанье дверки. Раздается "Besame mucho" в классическом исполнении и полностью заглушает украинскую песню.

Наезд на луну, она увеличивается. Вокруг уже настоящие звезды.

Камера поворачивается вниз. Под нами ночной причал, подводная лодка, берег Крыма. Вдали огни города. Тихий плеск волн, поскрипывание швартов, стрекотание цикад. "Besame mucho" слышна, но слабо.

Наезд. На палубе стоят офицеры и прощаются. Капитан второго ранга идет к трапу.

Камера показывает его ноги в ботинках. Они идут мимо группы мышей, которые устроились под трапом. Все со следами побоев. Мышь-боцман бинтует мышь-капитана. Та зло грозит кулаком, вслед удаляющимся по трапу ботинкам.

Капитан спускается на причал, там ждет машина с матросом-водителем. Из приемника машины и звучит "Besame mucho".

Песня слышна громче. Капитан садится в машину, захлопывает дверцу. Машина срывается в темноту. С ней затихает и песня.

Наезд на луну и звезды.

Отъезд. Видны тополя и городские кварталы.

Наезд. Город стремительно приближается. Вот видна группа старинных домов в центре Севастополя, освещенных луной.

Наезд. Видно окно с цветами. Занавески с ламбрекенами. За ним накрытый стол.

Наезд. Мы в квартире капитана. На стене барометр, детские рисунки и календарь на 1962 г. с фотографией улыбающегося Юрия Гагарина.

Наезд. Крупно - календарь. Дата 1 сентября обведена красным и зачеркнута. Все остальные даты обведены вплоть до 1 декабря. Там стоит приписка "Папа возвращается!"

Отъезд. За накрытым столом сидит семья: капитан, его жена и маленькие сын с дочкой. Капитан смотрит в сторону.

Под диваном сидит кошка с котятами. Один из них смотрит на стену.

Наезд. На стене висит фотография. На палубе старинного броненосца стоит офицер царского флота, похожий на нашего капитана. На руках он держит здорового рыжего кота. Физиономия кота пародирует лицо офицера. Они похожи суровыми и воинственными взглядами и даже чертами.

Отъезд. Капитан смотрит на котенка. Шорох, мимо стола бежит мышь. Котенок прыгает за ней, но опаздывает. Становится на задние лапы и показывает зубы. Шерсть и хвост - торчком.

Наезд мимо него, капитана и стола прямо в окно. Там звезды.

Звезды начинают блекнуть, восход озаряет город.

Общий план. Звучит "Прощание славянки". Причал. Солнечное утро. Кругом стоят офицеры, матросы и прощаются с семьями. Все гражданские одеты по моде 1962 г.

Наезд. Видны только ноги людей. Между ними на причале кошка и котята прощаются с котенком. Рядом жена передает офицеру чемодан. Кошка утирает глаза, дает котенку узелок. Из узелка торчит сосиска. Котенок обнимает всех по очереди.



Начало | << | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт