Новые русские капитаны

- У меня была аналогичная ситуация, но днем. Как я удрал от танкера, сам с трудом понимаю. Жить сильно хотел. А напарник мой ничего даже не понял, лежал расслабленный на корме и снимал меня на видео. Я ему говорю: ты чего не крикнул, видишь, я отвлекся? Он только посмотрел недоуменно. Не понял, на каком краю только что стоял.

Характеристика служителей родного МИДа Вознесенского :

- В целом к парусникам консульства не так плохо относятся. Конечно, если от нищеты идут люди, просят что-то, то они морщатся. А если вскоре появятся люди с достатком, которым ничего не надо, просто пообщаться – то отношение еще лучше будет.

Я тут с «Благовестом» списался. Они в Сингапуре за визы импровизированный концерт дали. Они вообще ребята веселые – им лишь бы на гитаре что-нибудь забацать. Визы им с удовольствием выдали.

Вот так и ходят по всему Мировому океану наши семейные пары, одиночки и целые компании. По дороге концерты дают – с большим успехом, между прочим. На Азорских островах просто фантастика – там собираются настоящие морские цыгане. Не те, что в Юго-Восточной Азии в домах на сваях живут. Нет, эти продали свои дома и многие года живут на яхтах.

- Там чартеров нет. Там только те, что гонят лодки через Атлантику, идут из Бермуд или Штатов в Европу или зимуют перед следующим этапом личной кругосветки. Такая вот публика, все как минимум неделю до прихода болтались в море.

Пришел я в порт Хорта. Там все собираются в культовом месте, баре «У Питера». Слышу, кричат мне: это ты в позапрошлом году ушел с островов Кука, Новой Зеландии, на Паго-Паго? Даже не попрощался! Помнишь ту марину? Ставь пиво!

В ответ кричат: Точно, это я был! Всем пива!

И такие разговоры там за правило. Это совершенно другие лица. Совершенно другие истории. У каждой страны свои моряки. Норвежцы в свитерах под горло в два пальца толщиной ходят ледяным океаном до Шпицбергена. Наши рожают детей между Мариуполем и островами Кука.

Но прогресс связи возвращает России своих отчаянных детей. И молодые боги XXI века со странными именами Yahoo!, Googl или Microsoft вернут их нам в снимках с мобильных телефонов. Пришлют им взамен письма близких и фотографии их меняющихся родных городов. Мест, в которые все они когда-нибудь еще вернутся. Так говорят они сами.

 

Валерий ШИРЯЕВ

Материал подготовлен с помощью яхтенного агентства Marin.ru



Начало | << | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт