Новые русские капитаны

И Бондаренко отправились обратно в сторону Таиланда ( 23 476 км ). А там как раз наши плавали.

 

Встреча на купании в Таиланде.

 

Два года назад самодельный катамаран «Благовест» тоже сделал капитану Вознесенскому предложение отправиться в кругосветку. Тоже – потому, что Бондаренко из Мариуполя вышли не много не мало, а в семейную кругосветку. «Благовест» , в отличие от них предлагал начать плавание не с Мариуполя, а с Канарских остовов. Вознесенский отказался. Он их потом через 2 года встретил в Андаманском море ( 18 070 км ). Один приятель сообщил, что они там ходят.

Еще один новый русский капитан, Рогов катал там знакомого, Колесова . За ним к Рогову присоединился Вознесенский . Плавали они в свое удовольствие и налетели на шторм с дождем. Укрылись за первой скалой, что торчала из воды.

Как непогода рассеялась, Вознесенский взял маску, ласты и отправился вплавь обследовать скалу. В ней обнаружился очень интригующий, узкий сквозной туннель. Разумеется, как нормальный русский яхтсмен он немедленно поплыл в эту черную дыру со слабым светом в конце. Навстречу ему послышался плеск. В туннеле с другой стороны одинокой скалы посреди Тихого Океана неспешным брассом двигался незнакомый пловец.

Они поравнялись, и развили знаменательный диалог по-русски:

- Здравствуйте, а вы кто?

- Я Дима из Москвы.

- А я Саша из Новой Зеландии.

К этому времени пловцы покинули туннель и плавали у кормы яхты Вознесенского . Саша , как положено русскому интеллигенту, на борт подняться застеснялся. Все-таки незнакомый человек. Москвич его укорил:

- Да, заходи, что там, свои люди.

Выяснилось, что Россию Саша покинул еще до дефолта. Собрал с друзьями спонсоров, построил в родном Новосибирске лодку, довез ее поездом до Владивостока ( 3 815 км ) и ушел на Аляску , а оттуда в северную Калифорнию ( 8 284 км ) праздновать вместе с американцами 200-летие Русской Америки. Тогда еще многие уходили на самодельных яхтах: Женя Александров, Бондаренко, Гончаренко . Все они мотались по акватории мирового океана на удивление отечественным консульским службам. Проблем не имели.

Только Женя Александров за пару лет до встречи у тайской скалы в Эритрее был ограблен государственными пиратами из местной пограничной стражи.

- Там, кстати, ребята из Камчатского яхт-клуба, которые шли через Красное море и Индийский океан к себе на Камчатку ( 20 075 км ) , тоже недавно попались тем же грабителям.

Это так случилось. Саша Рогов гнал Harmony 38 из Ла-Рошели до Португалии ( 1441 км ), оттуда улетел на Балеарские острова дочку на лодке покатать. А Вознесенский гнал ее дальше в турецкий Мармарис ( 3 930 км ). Тут он готовил ее к перегону дальше. И какие-то ребята подошли к причалу. Вознесенский подивился хлипкой натуре мальчишек – на вид это были совсем дети.

Как выяснилось, здесь купили лодку у местного австрийца (дело происходит в юго-восточной Турции) Берни и собирались ее гнать вокруг Евразии через два океана на Камчатку. Смелые ребята, что сказать?



Начало | << | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт