Офицер Кириллов

Был тот генерал прогрессивный, но традиций не нарушал и об учениях объявил заранее. Так испокон делается, чтобы пьяные протрезвели, беспутные вернулись от своих женщин, начальники успокоились и не бегали как испуганные куры по железнодорожному полотну. Чтобы все подготовились, короче. Поехал готовиться и Денис. Там он увидел, как в глубине леса генералу вырыли штабную землянку, назвали ее "Командный пункт" и соединили с шоссе длинной дорожкой из дорогого кирпича. Славная вышла дорожка! Для нее специально завезли этого кирпича море, предварительно украв его у себя же. Строили ее любовно курсанты военного железнодорожного училища. Оказывается, есть еще такое в России.

Гражданская сущность Дениса протестовала против такого варварства - бездарно укладывать красный кирпич на лесной грунт и соединять им шоссе и замаскированную ямку в грунте, в которую на одну ночь залезет какой-то козел в погонах. Но он постигал военную мудрость и промолчал. Зато он прочел уставшим курсантам лекцию о наведении понтонных мостов. Когда друзья впоследствии спросили его отца: "Откуда Денис знает о понтонных мостах?", - тот задумался и ответил: "Да ни хрена он о них не знает. Его попросили, он и прочитал. Наверное, книжку перед лекцией полистал. Или плакат какой-нибудь разглядел".

Вскоре после учений в часть Дениса пригнали партизан, то есть местных жителей, которых уговорили послужить на сборах пару дней. Потом их, как водится, надули и оставили на месяц-другой. Буфет в штабе, разумеется, закрыли. Но партизаны пронюхали, что там хранится водка, и полезли по трубе на второй этаж. Да видно, партизан в этот раз пригнали каких-то неловких. Первый же сорвался и так расшибся, что попал в реанимацию. Так Денис узнал, что срочника запросто могут призвать еще раз в качестве партизана. А партизан запросто может упасть с трубы и расшибиться. Это очень опасная профессия. Стремясь быть полезным людям, Денис прочел партизанам лекцию про понтонные мосты, взял со стола в штабе конверт и поехал к маме. Так окончились первые восемь месяцев его службы. А впереди еще два раза по столько (так в армии считают - третями и четвертями). Что-то ждет его на этом рисковом пути?

Остается только дивиться находчивости и смелости молодого москвича на службе санкт-петербургского клана. Ничего, кроме пакетов он знать не желает. Домой ездит каждый уик-энд, а если с пакетом, то и почаще. Пакеты почти не теряет. Лекции читает о чем хочешь, только попроси. Но он до сих пор не знает страшной военной тайны - за какой надобностью его призвали на службу? И кому вообще нужна такая армия? Ведь если завтра случится война, Цусима случится мгновенно.

Начало | << | 1 | 2 | 3 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт