Офицер Кириллов

Первым делом открыли железнодорожную карту и прикинули, где какие станции им подчиняются. Станций было много, но жилье там было все больше складского типа. Посему Дениске предложили фанерное общежитие за 70 км от штаба, где ему предстояло освоить тонкости службы. Туда и оттуда ему предстояло добираться на электричках, а если нет, то и на товарняках. Молодой человек сказал ошалевшему начальству, что подумает, и уехал в Москву к родителям и любимой девушке. Без военных штанов уехал, как есть весь гражданский.

Дома он пожил немного привычной жизнью и позвонил в штаб. Там ему уже нашли квартиру под съем в получасе от службы. Туда молодой человек эпохи Путина и Иванова и приехал. И даже нашел военные штаны. Как свободный человек он представлял для начальства одно сплошное неудобство: пил он совсем мало. А такие закидоны в нашей армии никогда не поощрялись. Во-первых на такого офицера ничего нельзя свалить по пьянке, а во-вторых, он не чувствует себя виноватым за вчерашние безобразия на почве алкоголизма. А если человек ни в чем не виноват, то, как им оперативно управлять? А если им нельзя оперативно управлять, то что ему можно поручить? Ему же ничего доверить нельзя.

Поэтому при определении круга служебных обязанностей молодого офицера штабные кадровики встали в тупик. Они его и так-то ждать не ждали и что с ним делать, понятия не имели. Ну не нужны новые офицеры в части - своих занять нечем. А тут еще молодой, вежливый, малопьющий и в старшие лейтенанты не просится. Для начала определили его курьером. И не прогадали. Ездил лейтенант-курьер по стране охотно. Что возил? А они ему разные пакеты поносить давали с приказами и отчетами. Секретные, как без того?

И вот ездит Дениска электричками, курьерскими и товарными поездами и возит по Европейской части разные бумажные пакеты. Вот, скажем, поляки и прочие литовцы наловчились гонять друг другу цифровые пакеты за секунду в кодированной форме, да еще и по Интернету. Без радио даже. Такие у них бездарные военные. Я уж про Европу или США совсем молчу. Но русские военные железнодорожники как телеграфист Ять у Чехова, в прогресс верили, но умеренно. А потому заставляли молодого парня с высшим образованием гонять по России курьером с конвертами.

И лейтенант гонял с радостью. Потому, что в любой город он добирался только через Москву. Где жил несколько дней у родителей и встречался с любимой девушкой. А штабным под Рязанью сроки доставки военных секретов в подчиненные части были неважны. В войну они не верили. Им главное дело было - надежность. Они Денису верили. А он был надежным русским парнем. Бывало, уедет от отца в военную поездку и звонит с дороги по мобильному телефону: "Пап, посмотри под зеркалом, там мой пакет не лежит? Там еще "Секретно "написано" - "Ну, лежит. Вернешься?" - "Да нет, я уж почти до части доехал. Помоюсь, поужинаю, переночую, а уж завтра к вам за пакетом".

Вот так и служил, и все были довольны. И Денис, и родители, и Родина, и вечно пьяные штабисты, и военком, что взял за службу в Рязани большие тысячи в валюте главного противника и вожака стран НАТО. Но случился в стране поворот - назначили нового железнодорожного генерала. И от Дениски потребовали новых знаний и умений: генерал решил провести среди железнодорожных бойцов военные учения и посмотреть, как они умеют воевать? И готовы ли они к славной смерти?

Начало | << | 1 | 2 | 3 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт