Человек и война

В те же дни на юге Ариель Шарон, окружил и фактически заставил сдаться в Синае армию Египта, чуть не втрое превосходившую его собственную. Достаточно примеров? Теперь вспомним, какая армия противостояла американцам: ни одного фугаса на дорогах, ни одного взорванного моста, паническое бегство, выдаваемое за искусные маневры, никаких снайперов, никакой самостоятельности и творчества в звене батальон-полк в условиях потери связи. А ведь они тоже все сделали, как им сказали наши советники. Готовили районы обороны в пригородах, растянули американские коммуникации по всей стране, пытались маскироваться под гражданское население, заготовили кучу гранатометов. И разбежались как тараканы при включенном свете.

Так была ли у Саддама армия? Смею утверждать, что нет. У нас в стране много зданий, на которых висит табличка "Суд". Еще больше людей, которых называют судьями. Но всякий знает, что коли, собрался на суд, надо нести с собой мешок денег. У нас нет судебной системы, на ее месте муляж. Вот и Саддам создал муляж, который способен был лишь грозно маршировать по площадям. И по свойственному всем диктаторам высокомерию понадеялся на этот макет. Результат налицо.

Для меня лично все стало ясно, когда два "Абрамса" выкатились на открытую позицию посреди багдадского моста и простояли там по свидетельству прессы два часа с половиной, постреливая по сторонам. Это самоубийственное нарушение боевого устава американскими танкистами свидетельствовало, что противника нет. Современное противотанковое оружие, в том числе стоявшее на вооружении иракской армии, уничтожает такого наглеца на счет раз. Никто даже не попытался: Багдад не Грозный.

Но если в таких условиях победа профессиональной американской армии - блестящее достижение то, как оценить действия израильской призывной армии в войне Судного дня? Полно рассуждать о призыве и контракте. Арабам можно платить вдвое больше американцев, заставить всю их армию окончить университет и военный колледж, вооружить как в "Звездных войнах" и они разбегутся при первых выстрелах. Индивидуальный террор среди безоружного противника - вот их выбор и он не случаен. Природа загадочного феномена воинской стойкости, "боевого духа", не оставила им другого выбора.

Мое утверждение строится на анализе всей истории арабского Востока за прошедшие 300 лет. Никто не отрицает индивидуальную храбрость, которую может проявить палестинец или марокканец. Но вот свидетельство очевидца: "Один мамлюк стоит десяти французов. Десяток их стоит десятка французов. Сотня мамлюков не стоит и одного француза". Учитывая всю последующую историю, эта реплика Наполеона вызывает у меня доверие. Разумеется, и армия Израиля особая, она полвека не вылезает из войн. Но если победу, как нас уверяют, определяет просто принцип организации армии, то это ли не вопиющий пример?

Почему наши генералы не захотели вспомнить историю арабо-израильского конфликта, предрекая американцам затяжную войну в Ираке, понятно: они сами и обучали и вооружали почти все арабские страны. Им не хотелось вспоминать ложащийся и на них позор учеников. Почему американская пресса не хочет вспоминать тот опыт, тоже понятно: к чему принижать величие побед, которыми американская военная история явно обделена. Пропаганда есть пропаганда. Но мы-то свободны от идеологических цепей?



Начало | << | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт