Человек и война

Но и его в будущем может сменить умелый доброволец, получивший соответствующее образование: историческая цикличность, согласитесь, наводит на подобные мысли. Потому, что при всем развитии современной науки, никто не может внятно объяснить даже результатов Галльских войн Цезаря. За 9 лет он ни разу не командовал войском более 120 тысяч, включая союзнические войска. За это время он подрался (в буквальном смысле) с четырьмя миллионами мужчин, из которых миллион пленил и продал в рабство. Он имел незначительное превосходство в вооружении и значительное в тактике. Но это не объясняет такого глобального результата. Вся предыдущая и последущая история полна примеров побед малочисленных и зачастую плохо вооруженных войск над крупными армиями.

Сегодня слишком часто говорят о превосходстве техники над духом и денег над долгом, уповая на результаты операции "Шок и трепет". Простим американцам их забавный пафос и вспомним элементарные вещи. Полемизируя с историками, слишком уж воспевавшими победы разных империй и народов, Л.Н.Гумилев резонно заметил: "Так ли уж они были могучи? Может, просто соседи слова доброго не стоили?" А что мы можем вспомнить о войнах арабского Ближнего Востока? Пожалуйста - это целая череда военных конфликтов, в которых объединенные потомки великого Халифата регулярно получали свое. Сегодня говорить об исторической обреченности призывного войска означает объявить недееспособной самую организованную и боевую армию мира - армию Израиля.

Почему никто не вспомнил войну Судного дня? Этого примера достаточно, чтобы объяснить все. Соседи Израиля долго готовились, копили самое современное оружие, достигли тактической внезапности и более чем десятикратного превосходства по всем параметрам. Советские советники сверстали их штабам абсолютно правильные планы. Ими двигала жажда реванша и убежденность в своей правоте. Они ударили первыми. Они все сделали как надо. Через две недели израильские танки стояли в 101 км от беззащитного Каира и в 37 км от не менее беззащитного Дамаска.

6 октября 1973 г. в религиозный еврейский праздник из Сирии к Средиземному морю двинулось 1850 танков, а 2200 египетских форсировали Суэц. При полном превосходстве в воздухе. При скорости 30 км в час они должны были соединиться в середине ненавистной страны спустя несколько часов. Навстречу сирийцам выдвинулись не более 150 израильских танков в основном английского производства, во всем уступавших современным тому времени советским танкам арабов. В результате лейтенант Цвика с четырьмя танками более полутора часов удерживал 600 (шестьсот) сирийских танков на государственной границе Израиля. Сирийскую орду за два дня перемолотили на глазах бледных от стыда советских офицеров, многие из которых имели незаемный боевой опыт. Получается, что четвертое место евреев по количеству Героев Советского Союза в Великой отечественной войне вовсе не случайно.

К концу боя Цвики, по моим расчетам, в центральном посту египетской подлодки стоящей на перископной глубине на рейде незащищенной Хайфы весьма уважаемый мною военный моряк, отец моего друга Владимир Ильич Крыштоб уже четверть часа как бил по физиономии капитана, советником при котором и состоял. Капитан увидел у причала катер, принял его за противолодочный корабль, отдал приказ на погружение и возвращение на базу. Даже не взглянув в перископ его дружно поддержали остальные офицеры. И пара наших советников кулаками заставляла их готовиться к торпедной атаке.



Начало | << | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт