Кондауров (интервью)

Их главный замысел был совместно увести Немцова на обсуждение ситуации с олигархами вообще, сорвать обсуждение самого судебного процесса. И частично они это сделали. Я старался подсказать сзади, что Борис напрасно покупается на заготовленный трюк Соловьева: «Он же преднамеренно запихивает Ходорковского в общую кучу, и вы начинаете вместе с ним обсуждать идею «Все они одним миром мазаны!» Мы с Аллой Гербер видели сзади, как в третьем раунде Соловьеву удалось замешать наш конкретный судебный процесс в общую кучу олигархов. Лично для меня это вопрос принципиальный – суд над Ходорковским выпадает из этого ряда.

Таким образом, Соловьев отработал заказ Кремля. Я выступал депутатом, место для которого было куплено, а Ходорковского намертво привязали к фамилиям Гусинского и особенно Березовского. Те потрясающие цифры экономических показателей компании, ее успехи, которые привел Немцов, в этой ситуации стали никому уже не интересны. А ведь суть дела очень просто и доходчиво высказал приглашенный в судьи Женя Ловчев: «Финансировал бы Ходорковский «Зенит» вместо «Динамо» - все было бы в порядке».

- Выступление ведущего за одну из сторон можно объяснить невольной эмоцией. Или вы разглядели в его работе элементы системы, совокупность методов?

Методика воздействия на ход дискуссии со стороны Соловьева незатейлива и проявляется в деталях. Он не остановил Костину. Она секундант, но ей дали полную возможность закатить целую политическую декларацию. Из этой декларации стало ясно, что у нее и вопроса-то нет. А если найдется для видимости, то ответ ее не интересует.

Еще деталь. Перед передачей мне объяснили, что каждый секундант представляет себя сам, так как считает нужным. И Соловьев никогда в этот процесс не вмешивается. Ладно, думаю, сейчас проверим. Я же понимал, что необходим ему не только как купленный олигархом депутат, но и как продажный генерал. У него же без этого схема ломается. Когда стал представляться, назвался депутатом и бывшим начальником аналитического управления ЮКОСа. Соловьев тут же вскинулся: «Но ведь вы еще и генерал КГБ?» «Да, - говорю, - генерал». Про себя даже засмеялся: «Господи, как все очевидно. Ну, генерал, я. Генерал. Куда ж тебе сегодня без генерала?»

- Многие, среди них встречаются и журналисты, выражают недоверие системе голосования. В прямом эфире голосуют за запись передачи. Фактически голосуют за монтаж.

Что касается голосования, то тут, конечно проверить ничего нельзя. Проще всего ведь регулировать входящие линии связи в пользу того, кто тебе нужен. Это я как сотрудник безопасности, связанный с информационными технологиями, должен отметить. Все равно нам с Немцовым надо было идти на это, результатом голосования мы пренебрегли. И без голосования Соловьев полностью использовал свое монопольное положение ведущего.

Ясно же было, что по времени выступления участников в передаче он сделает баланс два к одному в пользу Леонтьева как минимум. Это, не считая собственных довольно пространных выступлений ведущего, солидарных со взглядами Леонтьева. Хотя позиция у Немцова была неплохая, исходящая из гуманистических идей. Сказать на это было зачастую нечего. И им пришлось действовать навалом, мешать все в кучу. Энергетика у Леонтьева чисто фюрерская, мы понимали, что его за то и выбрали. Поэтому я не считаю, учитывая все обстоятельства, что мы проиграли этот бой в окружении. Ведь для нас много значит, в глазах, какой публики мы проиграли или выиграли?



Начало | << | 1 | 2 | 3 | 4 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт