Городницкий (интервью)

Правительство должно быть свободно от какой-либо идеологии и работать в содружестве с наукой. Сейчас, слава богу, прагматичное правительство. Там появились люди, знающие иностранные языки. Я такого примера в большевистской империи не знаю. Сталин сказал в свое время: "Зачем коммунисту знать иностранный язык?" Путин и сам образованный человек. Другое дело, что на науку сегодня плюют, считая, что сегодня гораздо важнее что-то другое. Но общий вектор положительный.

- 10 лет мы живем в условиях рынка. В быту все стало ярче и современней. А в науке есть ли хотя бы отдельные положительные изменения?

- Нет. Открылся железный занавес, и ученые массами побежали на Запад, где они востребованы и получают больше денег. Деньги, которые платят сегодня в России фундаментальной науке, приводят к физической деградации. Люди просто не выживают.

- Ваша специальность - глобальные процессы. Вы пытаетесь понять, что есть Земля, и что она нам готовит. Понимают ли масштабы и результаты своей деятельности руководители современных глобальных концернов, способных менять целые ландшафты?

- В ряде случаев не понимают. Я пытаюсь объяснить это в своем новом фильме: "Нефть - друг или враг?" Я считаю, что враг. Любые выгоды от ее добычи и переработки не идут в сравнение с чудовищным ущербом от деятельности таких компаний в мире и России. Я имею в виду утечку в мировой океан с танкеров и многое другое. Это очень сложный вопрос. И если бы его понимали руководители этих концернов, это положительно отразилось бы на природе. Чего мы пока не наблюдаем.

- В последнем американском фильме-катастрофе "Послезавтра" показана глобальная климатическая катастрофа. Страшное похолодание наступает там в считанные недели. По данным современной науки, как быстро наступают такие изменения в действительности? Какова скорость самых быстрых климатических изменений, следы которых хранит история Земли? Сколько времени у человечества, чтобы принять какие-то меры?

- Такие процессы заканчиваются не быстрее, чем за десять-двадцать тысяч лет. Запас времени есть.

- Человечество, не познав толком Землю, стремиться в космос. Какие изменения в масштабах природных явлений на этом поле нас ожидают?

- Мы этого практически не знаем, даже не догадываемся. По косвенным признакам, там нас ждут грандиозные силы природы. Планы у человечества в отношении Солнечной системы оптимистические. Но это планы младенца по отношению к городу, в котором стоит его колыбель.

17.06.2004



Начало | << | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт