День флота

Горе было горькое и еще до обеда им захотелось выпить. И выпили - русский матрос все сможет, если сильно захочет. Особенно, если он из Самарканда или Винницы. Потом еще выпили. Потом крепко выпили. Завод «Саркане металлург» имел для того много гулких цехов, укромных кладовых и пустых туалетов.

К вечеру юные подводники заперлись в бытовке: Нечипоренко было плохо. Тут у несостоявшегося солиста Boney M, образовалось к жертве американской разведки влечение. Он хотел любви от подручного ЦРУ. И он получил ее.

Наконец стало ясно, почему Мирзоев спел о дружбе и любви за один присест: он их вовсе не различал. Нечипоренко не готов был разделить с ним эти идеи. Но и говорить был не готов. То есть он совсем уже был готов.

В этот миг их и настигла поисковая группа, опасавшаяся за честь советского военно-морского флота. Правильно опасались. Офицеры стояли, как пыльным мешком двинутые. Они не могли классифицировать собственные чувства.

Адриатика были им ближе однополой любви. Это сегодня она для нас – элемент пейзажа. А в 1981 г. Центральный пост прочитал рапорт Нечипоренко и остолбенел. Написан он так безыскусно, что и в наши вольные времена я не решусь привести из него ни строчки. Торпедист протрезвел через сутки и спросил оторопевшего флагманского эскадренного механика:

- А в отпуск меня теперь, тащкптан, не пустят? Ведь столько водки выпил!

Прошли годы. Народы СССР расползлись в стороны как раки в мутном омуте и не любят друг друга. Таджиков мы теперь просто убиваем, украинцев до поры по телевизору ненавидим. Некому погрузить нас под воду, заставить жить вместе. Вплоть до исчезновения границ между дружбой и любовью. И празднует нынче молодой российский флот чужую славу. Своей пока нет.

Валерий ШИРЯЕВ



Начало | << | 1 | 2 | 3 | 4 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт