Познание мира

Ага! Туалет хозяйский – ключ перекочевал к провожатому. Про одну минуту понятно, нам сделали одолжение ради справляющего нужду иностранца. Гениально! Пацан сложился пополам, выставил над головой палец, еще разок побожился про одну минуту и, пятясь задом начал подталкивать меня к выходу.

Туалет оказался этажом выше. С важным видом египетский мальчик открыл дверь без надписей и цифр. Так в СССР полная ответственности и веса библиотекарша ведомственного НИИ отворяла приобщенным обладателям спецпропусков двери в чуланчик спецхрана. Те двери тоже были без надписей.

Ну, что сказать про туалет? Я уж и дойти не чаял. Понятно, огляделся с любопытством. Оказалось – советский больничный туалет. Один в один. Комнатка 3х3, относительно чистый белый кафель, два писсуара, один унитаз, лужа на полу, тряпка в углу. Все на месте.

Что я там делал – понятно. Но как-то меня этот туалет морально пришиб. Была бы яма с крысами как в зиндане или, скажем, занавески вместо дверей – другой разговор. За тем и шли. А тут как на ленинградский вокзал заглянул. Словом, заканчивал я не в настроении. Не чувствовал себя Лоренсом Аравийским. Совсем не чувствовал.

А зря бога гневил. Конец-то, он - всему делу венец. Только я его убрал, задумчиво двигаясь к выходу, как меня бесцеремонно оттолкнул назад седой важный дедушка в ку-клукс-клановском балахоне. Нетерпеливо так толкнул: одной рукой пихает, а другой уже ширинку расстегивает. И бежит к писсуару.

Я к седым годам с почтением. Поэтому, назад в коридор дедушку выпихивать не стал, как предписывает в таких случаях советско-российский этикет. В недоумении обошел его стороной и вижу дивную сцену. У входа стоит с победным видом мой малолетний проводник и вертит на пальце ключи от этого элитного сортира. А в очереди пописать стоят две хитрые личности в драных пиджаках, и дальше - все, кто нам показывал палец в коридоре. Чувствую – не безвозмездно стоят.

Тут меня осенило! Глаза у всех горят. Это же такой случай удачный – справить нужду на халяву в чистом кафельном помещении. Мальчик им всем оказал уважение. И они его ответным чувством не оставят! Будет как-нибудь ему халва или пара сигарет наградой.

Это вечный закон Востока: ты – мне, я – тебе. Главное, чтобы «инженер» не прознал, не прибежал с палкой защищать свое личное, малым бизнесом заработанное право на большую нужду. И гости понимали законы жанра. Быстро и бесшумно, по воровски выпрыгивали они в коридор из дверей сортира, на лету застегивая ширинки, как дергают кольца парашютов вывалившиеся из Ан-2 парашютисты.

Я стоял и млел: здравствуй, Восток, здравствуй страна рахат-лукума. Не зря я предал близких тоске папирусных вымогателей. Этот момент продолжил в моем сознании оборвавшуюся в юности пряную анфиладу: Синдбад-мореход, газели, касыды, кальяны, сортиры… Восток прячет свои секреты, но пытливый ум не должен лениться. Мир познаваем. Опытному путешественнику достаточно сходить в туалет и тайна откроется, как открылась однажды утром арабам из Басры бухта будущего Сингапура.

P.S. Одно неясно. Если иностранец не захотел в кафельный дворец, куда они сами-то ходят? Во двор, к робкому ослику с пакетом на морде? Ведь их же там сотни…

Начало | << | 1 | 2 | 3 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт