Познание мира

Кофе, наконец, приготовили. Способ был прост. В джезву насыпали молотую труху из банки и залили горячей водой. Труха сильно пахла кофе. Очень сильно. Все. Понятно, что пить эту радость феллахов я не собирался. А если обидятся? Что делать?

Тут я решил сходить пописать. Хозяева сразу поймут зачем я к ним завернул. Понятно, что не за кофе. Английского специалиста я пытал недолго, подкрепляя прогрессивную идею жестом. Он понял. Далее начинается мое приключение.

Пацан схватил огромный поднос с тремя джезвами, с тремя стаканами и кальянами. Сам он под этой серебряной горой уверенно вертелся тощим ужом. Мне подмигнули и потащили за подносом через черный ход.

Мы очутились в длиннющем внутреннем дворе, посреди которого стоял ишак и ветер носил газеты. Вой ветра и тишина. Казалось, в дальнем конце аркады сейчас объявится злой магрибский колдун в черных одеждах. Недолго казалось – секунды три-четыре. В обе стороны от прохода шагов на двести шли двери контор, складов и магазинов. Все двери были открыты настежь. Там сидели люди и смотрели в двери. Они молча сидели и ни хрена не делали.

Свет сверху падал аж зеленого цвета, пыль лежала по углам сугробами. Порыв поднял рваный пластиковый пакет и хлопнул им по морде осла. Животное не меняя позы, начало медленно жевать и заглатывать подарок Аллаха. Полный сюр.

У первой же двери парнишка остановился и заговорил с седым важным дедушкой в голубом балахоне. Что-то вроде того надевали бойцы ку-клукс-клана, когда шли линчевать похожих дедушек. Разговор был обстоятельный, проводник мой пару раз поменял руку, держащую над головой поднос с заказом.

По жестам я все понял – белого сахиба ведут пописать на одну минутку. Дедушка важно покачал головой, выставил грязный палец – 1 минута. Да, отвечает пацан, конечно, 1 минута.

У следующей двери стояли уже две хитрого вида личности в национальных одеждах и драных пиджаках. Сцена повторилась. Личности показали по пальцу – 1 минута. Мне стало интересно.

Когда через дюжину шагов по коридору мы снова пустились в объяснения с вынырнувшим из глубин магазина приказчиком, я сам уже показал ему для скорости палец и сказал: «1 минута, мужик. Ты понял?» Мужик энергично закивал. А что скучать? Лучше уж участвовать в спектакле – будет что вспомнить.

Зачем проводник спрашивал разрешения пописать у каждого встречного, я не понял. Но у очередного прохода тыкал вслед за ним каждому в морду палец и громко кричал: «1 минута!» Ловкач весело скалил зубы: ему все нравилось. В общей сложности мы двигались в сторону писсуара около четверти часа.

Наконец добрались до лестницы на второй этаж. Там мальчик сдал остывший кофе в какую-то контору, взял деньги и пошел себе, насвистывая мимо меня обратно. Пришлось прикрикнуть. Он изумленно вытаращился и вдруг хлопнул себя по лбу. Забыл, видно, куда шел.

Тут же верткой мартышкой маленький герой вскочил в ближнюю дверь и поманил меня. У входа стояла здоровая палка, в глубине сидел важный мужчина, мальчик назвал его «инженером». Тут он выдал скороговоркой речь минут на пять, постоянно тыкая в меня рукой. «Инженер» задумался, показал палец (1 минута!) и достал из кармана ключи.

Начало | << | 1 | 2 | 3 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт