Яхты и человек

Памятником психологии неискушенного и простодушного, даже примитивного, богатства высятся на мачтах аппараты морской спутниковой связи. В зоне уверенного приема операторов МТС, Би-Лайн и Мегафон. А в рубке, в пластиковой упаковке лежит нераспечатанная инструкция к радиостанции.

Оно и понятно: не для плавания покупались. Редкий выезд с девочками на выходные, да горделивый взгляд на соседей – все предназначение агрегатов, в которые итальянские или французские инженеры и дизайнеры вложили душу. Появление справа или слева по борту соседа на пару футов длиннее – тяжелое известие, испорченное настроение, повод срочно купить яхту еще больше и дороже.

До самого верха лестницы русского тщеславия, нашей исконной фанаберии, закон психологии неизменен. И система противовоздушной обороны на океанском корабле Абрамовича в дружелюбном, гостеприимном Средиземноморье – возведенные в квадрат или куб мертвые станции космической связи в подмосковных лужах. Их купили, чтобы сунуть в нос ближнему.

Радоваться длинным рядам кораблей, в которые бесполезно вколочены десятки миллионов евро, могут только паразитирующие на русской спеси продавцы и перепродавцы. Младшие сестры яхты Романа Аркадьевича, стоят под снегом. Из этого же ряда - огромные джипы, для которых в столице нет дорог и парковок, пустые кварталы раскупленного и не заселенного элитного жилья. Это образ воровского капитала, который не заработан потом, кровью и бессонными ночами.

Который год «патриотические силы» и, изредка, Кремль пытаются дать нам национальную идею для сплочения народа. Тщетно. Вера в справедливость в равенстве двигала континенты и умерла с коммунистической идеей. Православие и все остальные религии заменить ничего не смогли. Что же нас соединит? Водка?

Совершенно незаметно толпы охватила общая для всех тенденция – лихорадочное, болезненное потребление. Это и есть сегодня наша подлинная национальная идея. Не державший в руках вещи дороже недельной зарплаты американского рабочего народ бросился покупать.

Так иные пережившие ленинградскую блокаду не могли наесться до самой смерти Сталина. Это подарок Советской Власти. И его надо просто пережить. Квинтэссенция этой национальной идеи – «гламур» во всех ипостасях. Именно правящий класс, не хочется называть этих людей элитой, подал пример своему народу.

Этот мир зависти, воровства, липового успеха и стал идеологией современной России. Десятки одинаковых глянцевых журналов, захватившая почти все общественное внимание группа глянцевых персонажей, поверхностные глянцевые писатели и композиторы, ряды бутиков в небогатых русских городах… и над всем высится океанская яхта Романа Абрамовича.

Вы скажете: «Такой идеологии не бывает, это муляж». Конечно! А у них все - муляж. Картонный парламент, липовый суд, фантик вместо идеологии.

Во всех странах, на которые мы хотели бы в перспективе походить, народ за собой ведет элита. Богатейшие люди отдавали все на образование, а наследники гордились такими поступками отцов. Принцессы стирали бинты в санитарных поездах. Командующий флотом США отправил сына летчиком во Вьетнам, где тот был сбит и пленен.

Начало | << | 1 | 2 | 3 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт