Шиза политическая

п.7 – в припадке аутизма осторожный финансист Ходорковский превращается в карбонария: два года тайно свергает правительство. Отважный Белковский эту тайну сумасшедшего разоблачает.

п.8 – скоро из хулиганских побуждений будет глубоко оскорблен Волошин.

п.9 – по Белковскому, олигарх как минимум поощрял перечисленные захваты собственности. Но сам при этом раздал все долги, прекратил все войны за собственность, урегулировал с конкурентами все спорные вопросы и начал раздавать деньги населению. Это действительно похоже на шизофрению.

п.10 – то же самое, что п.1

п.11 – экспертное сообщество России всегда последовательно выступало за постоянный передел собственности, но в случае с Ходорковским странным образом себе изменило. Аутизм это или шизофрения Белковский не поясняет.

п. 12 – из статьи ясно следует, что менеджеры ЮКОСа уже с прошедшей зимы ничего не соображают. Но план захвата денег ЖКХ по изощренности и масштабу уступает разве что плану поворота сибирских рек в Киргизию. Не выходит.

п.13 – без комментариев.

Методы

Все сочинение автор написал используя несколько наиболее распространенных приемов пропаганды.

А. О некоем событии сообщается без предисловия как о достоверном и всем известном. Между тем такого события не было вовсе, но наше сознание воспринимает его как достоверное в силу обыденности уверенного тона, с которым оно упоминается (чаще в контексте, исподволь). Пример - п.5: агенты ЮКОСа запустили в народ фальшивые записи телефонных переговоров. А что, было расследование? Тем не менее далее в тексте это утверждение Белковского уже считается доказанным и общепризнанным. Так же изготовлены пп.2,3,5,7,11,12. В жизни это называется прямая ложь.

Б. Реальное событие представляется в другом масштабе и приписывается другому субъекту действия. Пример – п.4 “соратники…попытались приписать…главе государства авторство идеи парламентской республики”. Путин сам упомянул о партийном правительстве в послании Федеральному Собранию задолго до событий вокруг ЮКОСа. В подаче Белковского выходит, что это тайный план захвата власти Ходорковского, вложенный в уста простодушного Путина. В литературе этот прием необычайно талантливо используется Б.Акуниным в книгах о сыщике Фандорине, где он дает свои версии Ходынки, смерти Скобелева и т.д. Эта метода использована в п.1,2,7. В реальной жизни называется фальсификацией.

В. Сообщение о будущих действиях субъекта: “Я знаю, что такой-то скоро сделает то-то”. В быту мы постоянно предвидим действия близких, хорошо знакомых нам людей в различных обстоятельствах. Потому, что знаем их. На этой мнимой легкости и строится прием, но действует на совсем уж доверчивых людей: ведь мы никогда не гадаем о незнакомых сферах жизни. См.пп.8,12. Это называется возводить напраслину.

Г. Причисление объекта критики к чему-либо перечислением любого эклектического ряда. См. п.9 – рядом с фамилией Ходорковского длинный перечень пострадавших в разное время и в конфликтах совершенно разной природы людей. Если читать бегло и не задумываться, возникнет ощущение, что во всем этом действительно виноват Ходорковский. Наиболее точно этот прием описывает жаргонный глагол “замазать”.



Начало | << | 1 | 2 | 3 | 4 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт