В бассейне

Это русское водяное существо похоже на плавающую старую мясорубку с двумя ручками: все крутится, шум страшный, через 2 кг фарша накатывает смертельная усталость.

"Демонстраторы". Вполне симпатичные ребята от 40 лет, глаза хитрые. Бассейн им нравится. Плавают почти весь сеанс: в среднем три дорожки туда-сюда и отдых на 5 минут. Самоутверждение у них протекает в следующих формах. Хитрецы выбирают себе несовершеннолетнего или "Терминатора" в "фазе головастика" и пристраиваются к ним в кильватер в момент, когда до бортика осталось 3-5 м.

Бортик в сознании русского человека из бассейна всегда означает некий важный рубеж, отрезок дистанции. Там собрались дамы, игриво наблюдающие мужское ристалище. Они делают разные упражнения (например "ножницы" ногами) и один глаз их хаотично сканирует дорожку.

Неожиданно, из-за головы подростка или "Терминатора" вылетает "Демонстратор". В два-три гребка он на полкорпуса обгоняет жертву и первым касается бортика. Продемонстрировав свое очевидное внутривидовое преимущество, он вступает с дамами в разговор. Но это не конец замысла: на следующем заходе "Демонстратор" выслеживает того же самого пловца и встречает его за 5-8 м от дамской акватории. Далее следует повторение маневра.

И так несколько раз подряд. Регулярно обгоняя у бортика выбранную жертву, герой демонстрирует природную силу и умения богу и себе, несчастному. Дамы выступают свидетелями. Посрамленная жертва не сразу осознает свою роль в этом спектакле. Не понимает, чего это пузатый дядька каждый раз дергается вокруг нее у бортика.

"Имитатор". От 50 лет, кожа дряблая. Это человек, познавший жизнь. В большинстве он уже прошел тропой честолюбца. Ему надоело тратиться, доказывать остальным сомнительные преимущества. Его девиз - "Кто понял жизнь, тот не спешит". Это очень человечный тип пловца, он уже приближается к мысли, что весь этот бассейн ведь можно и бросить к чертовой матери. В самом деле, почему бы и нет?

Неторопливо, как мудрая лягушка, движется "Имитатор" через акваторию. Разделительные поплавки его не раздражают, он с легкостью перемещается куда хочет. У него есть приятели во всех категориях, дамы уже исключили его из кандидатов в интересные знакомые. Разговаривают с ним охотно, но без подводного течения. Как с подружкой.

Разумеется, "Имитатор" отыскал себе посильное развлечение в рамках описанного мной разделения труда. Он помнит, как сам норовил обогнать ближнего на дорожке. Он не хочет, чтобы за счет его самолюбия утверждались остальные. С нескрываемым удовольствием "Имитатор" выставляет на пути ничего не видящего в спортивной страсти "Терминатора" (в "фазе барракуды") мозолистую пятку или желтый загнутый ноготь.

Глупой рыбой врезается тот в как бы случайно выставленную ногу. Следует короткое выяснение отношений, недалекий противник рассыпается в извинениях. "Имитатор" снисходительно кивает головой. Эффект бурного заплыва для "Терминатора" утрачен, дыхание сбито. Тут главное искусство - сунуть ему ногу в начале дистанции, лучше прямо в прыжке с бортика.



Начало | << | 1 | 2 | 3 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт