Охранники народа

11 часов 55 минут. Сержант еще не отошел. В дверь барабанят как будто ломом. Это жена, она меня порадовала: наши жены не должны охать перед сержантами, но долбить в дверь через 25 минут обязаны. А вдруг я там еще не в наручниках, но уже без почек? При необходимости, взволнованная москвичка весом до 56 кг может нанести по двери удар усилием до полутора тонн.

11 часов 56 минут. Сержант поднимается и открывает дверь. Слышны вялые препирательства. Он уже все понял. Начинается третья фаза – сохранение лица.

- Вы служили в Афганистане? В Кабуле бывали? Как назывались места, где располагался штаб и главный военный госпиталь? На будущее советую вам все же носить оригинал. Да заберите вы свой дубликат! Свободны…

11 часов 58 минут. Выхожу из кутузки. Хочется курить, но не стану: много чести будет нашей милиции. Жена с сыном стоят у кассы. Разделись, куртки держат в руках. Молодцы. Вопрос жены: «Сколько хотел?» игнорирую. Так распределены наши роли в семье. Целуем друг друга, идем наверх. Хочу домой.

Полдень. Выходим в город. Нас встречает злая московская осень с дождем. Трое дохлых блондинов пубертатного возраста со «спартаковскими» шарфами, растопырив ноги, оперлись о гранит вестибюля. Их обыскивают трое толстых милиционеров. Сын подводит итог:

- Сволочи, темечко бы им вырезать. – Это фраза из его любимой компьютерной игры. Ему 12 лет и он все чаще меня радует последнее время.

Я живо представляю, как по всей России тысячи пацанов в неправильных шарфах и мужиков, не там задравших ногу, платят сегодня налог на теракт. Потому, что предложить в особый период обычную взятку за свободу от мытарств – глубоко оскорбить охраняющих нас постовых закона.

В Москве плюс три, ветер с дождем. На душе моей легко. Я понял, что нашу жизнь непросто сдвинуть даже страшным массовым убийством. Могучая инерция жизни народа не позволит убийцам так легко нас запугать.

Сержанты на посту и учат наших детей жизни без отрыва от производства. Космонавты на орбите и видят далеко и много, хотя мы сами их не видим. Близкие помогают нам в беде и случайной тревоге. Спасибо, товарищ сержант. Жизнь продолжается.

Валерий ШИРЯЕВ

28.10.2002



Начало | << | 1 | 2 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт