Карты и Секреты

То ли дело тайга-матушка! Сюда вход – рубль, выход – доллар. Делиться надо. Что же означает эта история, если глядеть не со Старой площади или Лубянки? Почему так трясутся над точными картами?

Все дело в военных системах навигации. Если иностранцы точно знают координаты цели, то они гарантированно ее поразят первым пуском. Такие системы и есть основа высокоточного оружия, о котором столько говорят. А маршрутное программирование делается на основе подробных карт. Точнее, делалось до недавнего времени.

Более 10 лет назад сугубо военная американская спутниковая система GPS (General Positioning System) стала предлагать услуги коммерческого характера. Начался лавинообразный процесс внедрения спутниковой навигации во все сферы жизни.

Сегодня приемники GPS не больше пачки сигарет. Используются повсеместно и определяют координаты с точностью до 15 м. Кончились ваши секреты! Стоя в тайге с машинкой за 100 долларов в кармане я определю координаты любого объекта точнее карт Генерального штаба.

В России сегодня сотни тысяч таких приборов. Завтра будут миллионы. Потому что в 2008 г. в конкуренцию с американцами вступит европейская, не военная, а уже сугубо коммерческая GPS Galileo, к которой присоединились Индия, Китай и Бразилия. И ее приемники будут давать точность не 15 м как сегодня, а 0,8 м! Карт такой точности уже не бывает, это меньше ширины коридора в малогабаритной квартире!

Что это несет нам? Уже сегодня в Москве быстрый перехват угнанного автомобиля с помощью установленного на нем GPS не диковина. Скоро самолеты будут садиться даже без пилотов в любых условиях.

Слепые с GPS будут ходить увереннее, чем зрячие без прибора. В массовую продажу поступят автомобили с автопилотами. Контроль маршрута в транспортных организациях станет абсолютным. Пересечение границы, нарушение территориальных вод и воздушного пространства можно будет доказать или опровергнуть с точностью до метра.

Деньги за пользование платными дорогами Европы для каждой машины будут подсчитываться из космоса до последнего метра дороги, как телефонный звонок сегодня учитывается вплоть до секунды. Заблудиться на 600 верст, как сбитый в 1982 г. южнокорейский Боинг не сможет уже никто. Опасаетесь за детей в тайге, рыбаков на льдине? Дайте им недорогой аварийный GPS, такие приборы уже разрабатываются.

Из любой точки земного шара можно будет отследить перемещения человека даже внутри помещения. Это означает, что подозреваемый под подпиской о невыезде сможет оговорить с судьей территорию, по которой ему разрешается ходить. И судейские не смогут отказать в этой мере пресечения: скрыться со специальным прибором на ноге невозможно.

Более того, судья может разрешить ему и выезд за рубеж в строго оговоренную зону под контролем местных коллег. Например, в Голландию, на похороны отца. Ведь контроль осуществляется по всей Земле.

Перспективы фантастические, хотя и связаны с утратой секретности наших карт. И что же вместо всего этого предлагают нам наши защитники? Таежное мышление хранителей секретов знает пока две категории - «враг» и «подозреваемый». С них положено брать деньги. Похоже, те, кто придумал картографический шантаж, газет особо не читают, но полагают себя умными и ловкими.

Начало | << | 1 | 2 | 3 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт