Анализ

Организаторами терактов скрытно проделана огромная работа. Слишком много зависело от координации и грамотных действий сразу нескольких экипажей пилотов-камикадзе, чтобы выпускать их в час Х без минимального опыта реального пилотирования. А где они могли его получить?

Устроить группу молодежи с горящими глазами в пилотскую школу или по знакомству дать им всем сразу малость «порулить» на дальних рейсах не возбуждая подозрений можно. При соблюдении конспирации. Но если это были люди одной этнической группы (а далее я объясню, почему это, скорее всего именно так) без подозрений они могли учиться только среди себе подобных. Даже очень короткий срок. Арабы летали бы на Ближнем Востоке, японцы на - Дальнем. И косвенную ответственность за их подготовку, обернувшуюся страшной трагедией, несут в таком случае спецслужбы этих стран.

Подготовительный период не мог быть меньше полугода, а количество вовлеченных в подготовку терактов на разных этапах могло достигать нескольких сотен человек. Разумеется, этапы были дробные и группы, выделенные для конкретных поручений были невелики и друг о друге не догадывались. При таких масштабах основная часть работы шла, скорее всего, вдали от охваченных спецслужбами Запада местах.

Характерные признаки преступления, явленные нам современной историей многократно – согласованная массовая акция и использование смертников. Это так называемый «новый стиль» исламского терроризма, пришедший вместе с новым поколением, осененным Исламской революцией Хомейни и войной в Афганистане. Соединившим в гремучий коктейль борьбу за свою землю, свободу и чистоту религии, мечты о мировой экспансии и сладкой мести. Никогда прежде религиозные мотивы не играли такой роли в борьбе палестинцев и вполне светское окружение Арафата тонет в море нетерпимой молодежи, подавляющей части палестинской общины. И «Черный сентябрь» - название вполне изученной арабской организации – могла найти молодых приемников на новом этапе ближневосточного противостояния. Название дано в честь событий, произошедших в Иордании в эти дни три десятка лет назад.

Возможно ли, что некая мощная неисламская и неарабская группа нашла смертников и преднамеренно повела теракты в «палестинском» стиле? Вряд ли. Базу подготовки надо искать в дуге от Гиндукуша до Гибралтара. Я сознательно не рассматриваю деятельность незнакомых нам по практике террористических организаций Дальнего Востока (вроде «Аум Синрике»), особое внимание уделяющих технологическим новшествам. До сего дня они воевали с собственными народами.

От этих частностей можно переходить к неутешительным обобщениям, основанным на достоверно установленных тенденциях мирового развития за последние 50 лет.

- Европейский политический терроризм себя почти исчерпал.

- Стремительными темпами нарастает терроризм, привязанный к местам конфликтов, носящих сугубо этнический характер. Это всегда борьба за землю. Да, часто осложненная религиозным противостоянием. Но вопрос о земле – главный.

- Противоречия, порождающие этот терроризм, все больше выстраиваются по оси Север-Юг. И Россия на Севере.



Начало | << | 1 | 2 | 3 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт