Познер

Что же стало для Владимира Владимировича (Познера) важнее войн и революций? Состояние нашего футбола. Вот уж, действительно, тема. Патриотизм, престиж Родины, победа над Уэльсом, порыв нации, единство элиты и электората и так далее. Выборы, короче. Так и начали с дежурного поздравления Владимира Владимировича (Путина). Благодарная Россия ответила ему золотой бутсой в лице Ярцева. Нет слов, Ярцев молодец и спасибо ему от всех нас. Но президент был неспроста. Через минуту отсвет его лысины упал на голову «свежей головы» в студии Юрия Михайловича Лужкова. Говорил он искренне и просто. Я бы отнесся к нему со всей симпатией, если бы не зажигающаяся под ним с регулярной добросовестностью надпись «Кандидат в мэры, Сопредседатель Высшего совета партии «Единая Россия». Кто не помнит, у нас предвыборный агитационный период в разгаре.

Господ Тукманова, Алешина, Ярцева и Гершковича, отцов нашего многострадального футбола, привели в студию на гарнир, как репу к каше. Я и должностей их не упомнил: главным блюдом стали настоящие специалисты по футболу смелые Шойгу и Грызлов. Собственно, ради этих министров-отпускников и городили огород. Сначала показали предусмотрительно отснятую к выборам сентябрьскую тусовку в клубе МЧС, где в кампании министров Ярцева благословил на должность веселый Олег Табаков. Великому режиссеру, что ж не веселиться? Он всей душой за футбол. А министрам положено болеть за «Единую Россию». Поэтому под ними непременно надпись: «Сопредседатель Высшего совета партии «Единая Россия».

Владимир Познер тоже повеселел, заулыбался. Устроил телемост с тем же клубом МЧС, где как рояль в кустах как раз готовились к товарищескому матчу оба министра в компании с депутатом Жуковым и другими героями «Единой России». Разговор с ними вышел на диво содержательный. Вроде того: «Сергей Кожугетович, вы никак в футбол поиграть собрались?» «Да, я – защитник, Грызлов – нападающий» «А кто с кем играет?» «Да, так, друг с другом» «А главный кто?» «Дасаев главный, мы – подчиненные» «В победу нашей сборной верите?» «Всей душой» Ну, чудо, что за разговор у них вышел в прайм-тайм на всю страну. Впечатление было, что смотрю СТС или МузТВ, куда случайно зашел Владимир Познер.

Тут он бесстрашно спрашивает Грызлова: «А правда, что это вы назначили Ярцева тренером победной сборной России?» «Нет, -говорит мужественный Грызлов – не я. Партия «Единая Россия» назначила. И это только первый наш кадровый успех. Мы готовы претендовать в дальнейшем на многие министерские посты». Веселый ведущий только и протянул: «Ну, надо же, как интересно…» При этом стоят соратники почему-то в колонну по два, впереди – министры. Строители новой России. Вот, думаю, дай им страну лет на десять, они ее непременно построят. В колонну по два.

Потом ведущий еще долго и обильно цитировал гостям статью из «Известий», утверждавшую, что сборная не так сильна, как кажется. А те в ответ талдычили: «Сильна, сильна наша сборная». И предрекали нашу игру в полуфинале чемпионата Европы. А чего не сказать? К тому времени выборы пройдут. Коли и проиграем, кто и вспомнит, как в этой студии топорно привязывали Путина - к Лужкову, футбольные победы - к Грызлову, «Единую Россию» - к надеждам болельщиков. А я все не мог стряхнуть этот морок: кто эти люди в спортивных костюмах? Какое они имеют реальное отношение к футболу? Что они вообще могут мне рассказать про футбол?



Начало | << | 1 | 2 | 3 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт