Охотнорядцы

Царь, по охотнорядскому разумению, должен править непосредственно. Власть государя должна выражать интересы не отдельных сословий, считали они, а всей нации в целом. Для этого она должна быть свободна от всевозможных «конституций и парламентов». Это лишняя перегородка для сакрального общения. Вам это не напоминает наделение такого первоначально вполне технического параметра как рейтинг чертами божественного атрибута? Или откровенных признаков иногда искреннего, а когда и принудительного внедрения в жизнь элементов культа Путина? И роль современного парламента, изначально ограничивавшего власть русских президентов, тоже последовательно сходит на нет. А как представительный орган Дума и вовсе исчезла 7 ноября. И в самом деле, к чему лишние перегородки?

Наконец, своей важнейшей задачей охотнорядцы считали ограждение русского народа от всевозможных «инородных влияний». Лозунг «Россия — для русских!» впервые выдвинут не Жириновским или Макашовым, а «православным журналистом» Грингмутом в разгар первой русской революции. Занятно, что финансист Пугачев, весьма близкий идеям «Родины», тоже не возражает, когда в прессе его называют «православным банкиром». Об этом можно судить хотя бы из передач на третьем канале, имеющих отношение к его бизнесу.

Самым опасным из «инородных влияний» черносотенцы считали еврейское. Они выступали в конечном итоге за поголовное выселение евреев из России в «собственное государство». С тех пор ситуация изменилась: кое-кому евреев стало маловато, в списке добавилось много других. В Думе охотнорядцы играли роль пробивной силы при обсуждении законопроектов, отражающих фобии малограмотных. Например, выступали за ограничение прав инородцев в России. Н. Марков восклицал с думской трибуны в 1910 году: «Россия, тебе грозят азиаты, грозят подвластные тебе инородцы. Опомнись, Россия, наша инородчина вконец обнаглела. Говорим вам: “Прочь, мелкота, - Русь идёт!”». Этих речей и мы слышали немало, но не в Думе. Теперь – кто знает? Убеждения Макашова и Варенникова известны.

Ну а взгляды известного расчленителя соседей Дмитрия Рогозина на отношения с Украиной, Грузией, Молдавией и СНГ в целом и вовсе не новинка. «Пора это зазнавшееся Великое княжество Финляндское, - говорил В. Пуришкевич – сделать таким же украшением русской короны, как Царство Казанское, Царство Астраханское, Царство Польское и Новгородская Пятина, и мне кажется, что дело до этого и дойдёт» Да, духовные предшественники были откровеннее, чем Рогозин. Но они и в Думе имели 140 депутатов (самая крупная фракция IV Думы). Что скажет Рогозин соседям, если через 4 года у него во фракции будет столько же депутатов? Тузлы мало станет. Тут речь зайдет пожалуй, о присоединении Крыма и Абхазии. И мне кажется, что дело до этого и дойдёт.

Многие идеологи охотнорядцев из благородных в быту были вполне приличными людьми, не чета Жириновскому. Их статьи не лишены изящества и мысли. Но уровнем ниже волжская газета Союза Михаила Архангела «Кнут» писала: «Известный еврейский писатель Максим Горький уехал лечиться в Италию. Там он будет продолжать писать свои жидовские романы». А еще ниже уровнем уже ничего не писали. Там махали кистенями и шли погромы. Известный публицист того времени В. Шульгин свидетельствует: «Говорили, что покарать «крамольников» разрешил сам царь. В Томске имел место следующий характерный случай. Шествие приблизилось к магазину, и один из демонстрантов громко спросил у царского портрета: «Разрешаете громить, Ваше величество?». «Разрешаю», — отвечал человек, несший портрет…»



Начало | << | 1 | 2 | 3 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт