Мочащие в сортире

И вот уже американские спецслужбы поняли намек, и англоязычная газета Arab news в Саудовской Аравии напечатала статью из Вашингтона, что 11 сентября прошлого года в Грузии кто-то сильно радовался по телефону. А Совет Федерации, «в принципе, готов поддержать президента и использовать Вооруженные силы РФ в Панкисском ущелье Грузии», заявил председатель Комитета СФ по безопасности и обороне Виктор Озеров.

И Начальник Генштаба Анатолий Квашнин заранее подготовил соображения по возможной атаке в Панкисском ущелье. У него и фотосъемка есть, и космические снимки и агентуру он уже внедрил. И наконец-то сможет нарисовать на штурмовиках настоящие опознавательные знаки. Все это Квашнин вместе с предложениями расскажет Путину в ближайшие дни. И российская пресса русскому народу это все уже разъяснила. Что терпеть Шеварднадзе больше нету сил.

Но дальше случилась незадача. Буш как последний чистоплюй пошел жаловаться на Саддама в ООН, чтобы потом сказать, что «свой путь прошел до конца». Кофи Анан всполошился и сразу заметил, что без юрисдикции ООН лучше Ирак не бомбить. Американский президент для верности пообещал вернуться в ЮНЕСКО и даже деньги заплатить. Но в обмен Буш должен получить возможность «заняться защитой других жизней без иллюзий и без страха».

Слов нет, Багдад большой город и Буш непременно защитит там три-четыре квартала до основания. Но что делать Путину, когда ему старшие дали такой пример? А он уже ультиматум объявил. И дюжины лет не прошло, как грузины выделились из отцовского дома с небогатым хозяйством. Поэтому для наших генералов (да и для половины граждан заодно) мысль о том, что право немножко побомбить младшего родственника надо выпрашивать в ООН безумна, почти преступна. Так что наш министр иностранных дел отделался двумя уведомительными письмами в ООН. О том, что мы тоже хотим бомбить и непременно это сделаем.

На этом сходство кончается. Буш решил воевать на другом континенте, поменять Саддама на другого генерала, дать американцам нефть подешевле, иракцам жизнь побогаче. И повторить афганский подвиг: ночью отбомбиться, днем купить иракский генштаб, а Саддама куда-нибудь сослать. Дабы не делать из него героя.

Нашему президенту доля выпала похуже. Он будет воевать по месту прописки. Менять у чеченцев некого, тут бы надо весь народ поменять. И было решено затянувшуюся войну списать на козни безалаберных грузин. А для этого надо применить полк 42-й дивизии, Итум-Калинский погранотряд и спецназ ГРУ в форме вертолетного десанта. А после зачистки быстро и без потерь вернуться на базу. Почему-то считается, что грузинская армия отнесется с пониманием и вмешиваться не станет.

Шеварнадзе же, виноватого во всем не меньше Чубайса, желательно пристрелить (мы не янки, у нас все строго). Многие американские политики в частных разговорах предлагали сбросить на Вьетнам атомную бомбу. А в Конгрессе решился сказать только один. Вот и у нас, может, половина Думы не отказалась бы лично покончить с Эдуардом Амвросиевичем. А убить его из снайперской винтовки честно предложил в своем интервью только Константин Макиенко, заместитель директора некоего Центра, в котором сильно анализируют стратегию и технологию.

Итак, полетные задания выписаны, Буш ждет отмашки ООН, Путин ждет благоприятной мировой суматохи. Чем все кончится, Бог весть. При удачном исходе американцы продолжат дело Джорджа Вашингтона, то есть заработают много денег. А мы в случае удачи уничтожим дело Грибоедова, то есть, восстановим против себя добрых соседей, с которыми нам, по большому счету, нечего делить, но у которых мы для острастки отняли Абхазию. Которую все равно не переварим.

Приятно, конечно, знать, что твой президент моложе и умнее заокеанского. Но в контексте сказанного не оставляет мысль: если он такой умный, что же мы такие бедные? Вот и ихтиозавры были на дельфинов похожи, да вымерли. Схожесть-то была только внешняя.

Валерий ШИРЯЕВ

13.09.2002



Начало | << | 1 | 2 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт