Драка на НТВ

Планка дозволенного хамства в отношениях власти и депутатов последовательно понижалась последние 15 лет. Кто может представить, что такие признаки внутреннего рабства показали бы народные избранники в 1991 г. при всех их политических недостатках? Осознанная личная свобода, собственное оригинальное мнение по важнейшим вопросам и готовность его отстаивать, уважение к чужому мнению и регламенту – все это признаки действительно независимого парламента в работающей системе разделения властей.

И провокации Жириновского, верного лакея действующей системы (по результатам голосований важнейших вопросов) постоянно опускают планку допустимого. То, что сказал Жириновский генералу Шпаку (блок «Родина») о его погибшем в Чечне сыне – на уровень ниже, чем избиение перед камерами женщины-политика. Результаты впечатляют. Да, Жириновскому не подарили драки в прямом эфире, генерал превозмог себя. Но и после эфира ничего не изменилось.

Участие заслуженного военного в дурацкой потасовке с блатной охраной хама нелепо и работает против него самого. Вместе с ним оскорблена честь многих людей, и моя в том числе. Но сам генерал Шпак оказался на острие нравственного удара. Человек не может долго размышлять над своим унижением и через два месяца вступить в спор. Еще Юрий Визбор утвердил вековую мужскую истину: честь должна быть спасена мгновенно. Драка с денщиками не спасает положения. Человека публичного, а тем более депутата и политика нельзя оскорблять безнаказанно и попусту. В итоге избиратель с пренебрежением отнесется и самому генералу и к его соратникам из «Родины».

Я не знаю, что должен сделать генерал, которому по человечески сочувствую – подать в суд или дать Жириновскому в морду лично и при свидетелях. Я не знаю, что придумает Дмитрий Рогозин, отчетливо строящий популярность своего блока на очевидно выраженных мужских качествах. Возможно, он и его товарищи эти качества лишь имитируют, и им еще предстоит их доказать. Но я знаю, что ответ должен быть на уровне нанесенного оскорбления. Нельзя бесконечно опускать планку, люди и так уже не ходят на выборы. Если превратить Думу в сборище бессловесных рабов, лица которых невозможно вспомнить через 10 минут после выключения телевизора, самое идея представительного правления в русских умах будет уничтожена окончательно. И сдается мне, именно к этому нынешняя власть и стремится под гиканье Жириновского.

Валерий ШИРЯЕВ

22.11.2003



Начало | << | 1 | 2 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт