Джентльменский набор

2а. 30.10.2003 г. прокуратура наложила арест на акции ЮКОСа, принадлежащие двум иностранным компаниям. Объяснено, что «фактически ими владеет Ходорковский». В действительности акциями владеет МЕНАТЕП, у Ходорковского менее 10%.

3. Для реализации большого джентльменского набора важно политическое прикрытие. Быстро схема не реализуется, важно дать ей спокойно идти своим чередом. Высшие чиновники, привлеченные к грабежу, заявляют об отсутствии нарушений, прикрывают следователей, препятствуют проверкам «из Москвы» и так далее.

3а. 27.10.2003 г. Путин категорически отказался обсуждать с членами правительства, лидерами РСПП и либеральных политических партий ситуацию с ЮКОСом и Ходорковским: «все спекуляции и истерики на этот счет просил бы прекратить, а правительство прошу в эту дискуссию не втягиваться».

4. Если упрямая жертва сопротивляется, начинается «работа» с ее адвокатами. В схеме обычного джентльменского набора, их нередко убивают. Полный набор – почти всегда дело резонансное, убийства и избиения могут навредить. Поэтому адвокатов «прессуют по всему периметру».

4а. «Работа» с защитой ЮКОСа и Ходорковского началась 11.11.2003 г. обыском адвоката Артюховой. Написанную ее рукой записку объявили личной рукописной инструкцией Ходорковского по развалу дела. Экспертиза установила почерк Артюховой. В дальнейшем все дело ЮКОСа – сплошная череда обысков адвокатских контор, вызовов адвокатов в качестве свидетелей, изъятие адвокатских досье, заведения на них уголовных дел.

5. После того, как имущество жертвы закреплено арестом и никуда уже не убежит, жертва далеко не всегда его добровольно отдает. Начинается самый важный этап операции – включается знаменитый «бандитский счетчик». Это начисление за кратчайшие сроки невероятных, никакими законами не предусмотренных штрафов, пени за любые, самые незначительные долги, операции залога и налоговые недоимки. Суть операции в незаконном искажении методик подсчета, занижение стоимости изымаемого имущества, произвольном толковании закона: «Котлету брали? Сотня! Спички брали? Двести! Котлета со спичками – триста!» Суды все это утверждают.

5а. 15.04.2004 г. арбитражный суд Москвы наложил арест на имущество ЮКОСа в обеспечении иска МНС на 100 млрд. рублей. То был лишь первый иск в длинной череде псевдо документов, полностью разрушивших реальную практику российского налогообложения. На сегодня «счетчик» настучал ЮКОСу почти 20 млрд. долларов за 3 года. Это больше всей выручки компании за это время! Сам этот факт изобличает методы властей как бандитские. Имущество ЮКОСа оценено при этом в два раза меньшей суммой, чем дали независимые оценщики.

6. Для давления на жертву, не ее предприятиях проводятся проверки всех видов. Комплексные, выборочные, плановые, внеплановые, дополнительные. Они идут непрекращающейся чередой в течение всего «переговорного процесса». Менеджмент начинает нервничать и часто склоняется к переходу на сторону захватчика.

6а. Обысков и выемок документов на предприятиях и в офисах ЮКОСа прошли десятки. Проверок – сотни, в том числе выявивших бессистемную случку кроликов в подсобных хозяйствах нефтяников. Особо старалось выдающее лицензии на добычу нефти Минприроды. Оно вошло в историю анекдотическим требованием озеленить тундру вокруг скважин на приполярных месторождениях.



Начало | << | 1 | 2 | 3 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт