Коты и американец

В следующем магазине мой подопечный сразу указал на местную кошку и залопотал. Пришлось напрячь слух, хотя я человек чаще ленивый. Выясняется позиция иностранца. Кот в магазине - это неправильно. Люди не должны покупать здесь продукты, здесь не соблюдаются санитарные нормы. А куда им идти? А туда, где котов нет. И еще надо срочно сообщить об этих котах куда следует (санэпидемнадзор, что ли?) и предупредить покупателей. Я от такой гражданской активности оторопел. В нашей стране куда следует, сообщают обычно о враждебных устремлениях противника и политических преступлениях. Про котов в уголовном кодексе ничего такого нет.

Вышли на улицу. Попытался убедить американца: наши люди в массе своей любят животных и в магазинах их подкармливают. Ответ почти возмущенный. - Американские граждане тоже любят животных. Может быть сильнее русских. Но любят там, где можно. Дома или в отведенных для любви местах. А в магазинах все по-другому. - Хорошо, а бездомные коты есть в США? - Короткий кивок - Есть! - А у нас в России их усыновляют при магазинах, школах и бензоколонках. Минута на размышление. - На бензоколонках, пожалуй, можно. В мясном отделе нельзя. И граждане это должны сами чувствовать и проявлять свои гражданские чувства. Например, звонить куда следует.

Впервые я достоверно узнал, какие действия связаны в цивилизованном мире с понятием гражданской позиции. Интересно. Потом уже мне сообщили, что поднимать тревогу необходимо и по другим поводам. Например, неправильно припаркованная машина, подозрительный мешок на проезжей части, незнакомый пьяница на скамейке и даже плотно зашторенные окна старого доброго у соседа - все это предмет гражданской заботы правильного американца. Возможно, все это не так обязательно. Возможно, сам мой американец был экзальтированный козел. Совсем нетипичный козел. Но меня такая встреча миров проняла. Мне не с чем было сравнивать. Да и почему собственно я не должен верить человеку, собирающемуся снять про Россию добрый фильм?

Может тот режиссер собирался снять о нас как раз недобрый фильм. В тот момент мне это в голову не пришло. Но его догматическое отношение к животному миру возмутило. Ну, держись - я взял штатника за руку! В шестом магазине одна брюхатая кошка спала крепким сном прямо на подпрыгивающем и гремящем кассовом аппарате, вызывая неизменную улыбку покупателей. А на подоконнике примостилась мамаша с двумя котятами. Вокруг толпились малыши и гладили их. Это был апофеоз воинствующего антиамериканизма. И тут мой случайный спутник просветлел лицом. - Я понял - закричал он - в этом что-то есть! В этом есть что-то глубокое, от Достоевского! Еще немного и я пойму! - Ну, что тут скажешь, - подумал я, - точно, козел. Как есть козел.

Наглядный урок закончился, я сдал американца на руки гуманитарному приятелю. А по уму должен был бы сдать на руки наружному наблюдению или еще кому по принадлежности. Разные у нас страны. Там любая кухарка управляет государством на своем месте. То есть устраняет недостатки. А у нас оперативные сотрудники, опора можно сказать режима, плюют на свои священные обязанности ради приятеля и заезжего дурака-иностранца. Запад есть Запад, Россия есть … Эх, где ты, наш Киплинг?

Начало | << | 1 | 2 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт